山东省沂水县诸葛镇曹家手工煎饼店
文/吴传忠
好友相邀去郝仙院探访,路过凤落院村,好友说,这个村有一家摊煎饼的,小米、高粱的都有。正好老伴要吃手工玉米煎饼,便岔路来到了这家煎饼店。
煎饼店就在村子中心大街的西侧,这是一家夫妻店,男的摊煎饼,女的叠煎饼。
很是健谈的老板娘打开了话匣子。
俺是从2014年开始摊煎饼的。
你们都到哪里去卖啊?
不用出去卖,都是人家上门来批发,人传人,都是回头客。
都有什么品种啊?
都是玉米和高粱的。你看,我正在叠的是给人家来加工的,里面有黑芝麻、小米、红豆。都是人家配好料,我们给磨糊子加工的。每斤收加工费5元。
你们几个人摊煎饼啊?
就俺两口子干,现在工钱太贵了,雇人根本雇不起。
你叫什么名字啊?
俺对象叫曹树光,我叫马青荣。俺娘家是小暖峪村的。以前没结婚的时候,俺在家里帮助父亲卖熟食来。
我昨天在诸葛大集上采访过一位卖狗肉的大爷,他也是小暖峪村的,也姓马,你认识吗?我把昨天写的文章发给你看看吧。
老板娘马青荣看了我打开手机上的文章《诸葛大集上的狗肉摊子》后,对我说,对,就是我父亲。都七十多岁了,让他在家歇歇着,不让他再干了,他不听,说是在家闲着不好受,不如来赶集,既锻炼了身体,又赚点零花销,只好随他了。
一天能摊几斤煎饼啊?
一天能摊120斤煎饼,今年成本高了,碳涨到了一块二一斤。
你这工作环境很卫生啊!
吃头子么,不讲卫生不行,我们每年都健康查体一次。小孩还小,还种着桃园,不能出去打工,只好在家摊煎饼卖,换点零花销。
现在主要费用是什么?
主要费用就是碳,其实电费还不是很贵,一天也就十来块钱。还有就是玉米也贵了,原先一斤不到一块钱,现在都涨到一块三、四了。所以煎饼也涨价了,每斤涨到了六元钱一斤。
高粱煎饼多少钱一斤啊?
也是六块钱一斤,虽然高粱一块八一斤,但是掺点小麦成本就差不多了,因为小麦便宜一点。昨天有个人一次要了五十斤煎饼,我一气给他叠完,累的膀子疼。干的时间长了,配料就有数了,生料多少,熟料多少都有一定的比例,熟料多了好摊点,煎饼薄一点。夏天如果熟料多了,来不及摊,摊出的煎饼发酸了。我们又什么料都不添加,都是自己留点糊子做引子自然发酵的。
俺摊的煎饼,有的发往临沂、济南、上海,价格和在家里卖的一样,买煎饼的人自己多出点出邮费就行。
他们是怎么知道你家煎饼好吃的呢?
都是附近村在外工作的老乡,回家过年的时候买点煎饼回家,吃着好吃,临走再买上一些,吃完了,就从网上订购。
时代的发展,科技的进步,让在外的游子也能及时吃上自己家乡最可口的煎饼,真好!
看看这马家这父女两家的生意,一个摊煎饼,远近闻名!一个卖狗肉,也是沂蒙山的名吃!这煎饼卷狗肉可是许多人的最爱,马家父女两家人的生意可是满足了很多人想家的味道。真好!
原载《铃子随笔》微信公众号
创业项目群,学习操作 18个小项目,添加 微信:790838556 备注:小项目!
如若转载,请注明出处:https://www.zoodoho.com/59340.html